Mitglieder

Dipl.-Psych. Jeannine Akbar
Jenaer Str. 9, 10717 Berlin
Tel.: 853 30 66

Dipl.-Psych. Birgit Baethe
Rudolfstr. 11, 10245 Berlin-Friedrichsh.
Tel.: 2949-4158/59, Fax d: 29494160
Anrufzeit: Do 12.20-14 Uhr
baethe@gmx.de

Hermann Beland
Weddigenweg 11, 12205 Berlin
Tel.: 833 39 15
Anrufzeit: 19.30-20.00 Uhr
Hermann.Beland@t-online.de

Dipl.-Psych. Angela Bernecker-Wolff
Ansbacher Str. 62, 10777 Berlin
Tel.: 21478683, 2655 2358

Dipl.-Psych. Ilse-Maria Bielefeld
Wernerstr. 5, 14193 Berlin
Tel.: 801 24 97
Anrufzeit: Sprechzeiten auf dem AB
ilse.bielefeld@dpv-mail.de

Dr. Brigitte Bruns
Clayallee 279, 14169 Berlin
Tel.: 814 99 809
b-u.bruns@online.de

Dipl.-Psych. Sabine Castringius
Birkbuschstr. 11, 12167 Berlin
Tel. 8342560
Anrufzeit: AB
s.castringius@web.de

Dipl.-Psych. Dara Chassin du Guerny
Friedelstr. 28, 12047 Berlin
Tel. 0176-2322 1642
Anrufzeit: 5 min vor voller Std.
daradcg@yahoo.com

Dr. phil. Gerhard Dahl
Beuckestr. 31, 14163 Berlin
Tel.: 801 70 90
Anrufzeit: AB
DrDahl@t-online.de

Dipl.-Psych. Maike Dammann
Kaiserdamm 9, 14057 Berlin
Tel.: 0163/904 46 50 o. 030-3212126
Anrufzeit: Do. 12– 12.30 Uhr und AB
kontakt@praxis-dammann.de
Sprachen: Englisch, Hebräisch

Dr. phil. Irmgard Dettbarn
Schützallee 122, 14169 Berlin
Tel. 38 10 29 38, Fax: 38 10 29 48
Anrufzeit: AB
irmgard.dettbarn@gmail.com

Margret de Witt M.A.
Ludwig-Richter-Str. 15, 14467 Potsdam
Tel.: 0331-201 64 54
Anrufzeit: Di und Do 12.00 – 12.30, Fr 8.30 – 9.00 Uhr

Dr. phil. Angelika Ebrecht-Laermann
Duisburger Str. 7, 10707 Berlin
Tel. + Fax: 8835331
Anrufzeit: Sprechzeiten auf dem Anrufbeantworter
ebrechtang@aol.com

Dr. med. Hans-Jochen Eichinger
An der Rehwiese 14, 14129 Berlin
Tel. + Fax: 803 40 26
HJEichinger@web.de

Dr. med. Hans-Jürgen Eilts
Elßholzstr. 15, 10781 Berlin
Tel.: 215 92 92
Anrufzeit: AB
h-j.eilts@gmx.de

Christoph Eissing
Wielandstr. 14, 10629 Berlin
Tel.: 6507 5563
eissing-christophersen@t-online.de

Dr. phil. Ursula Engel
Jenaer Str. 18, 10717 Berlin
Tel.: 214 25 69
Anrufzeit: vorm. kurz vor voll + AB
ursula.engel@dpv-mail.de
Sprachen: Englisch, (Französisch)

Dr. med. Jörg-Thomas Erdmann
Paulinenstr. 15, 12205 Berlin
Tel.+ Fax: 833 90 06
Anrufzeit: AB
erdmannfam@aol.com
Sprachen: Englisch

Dipl.-Psych. Götz Fellhauer
Schönhauser Allee 83, 10439 Berlin
Tel.: 4432 3611 o. 0176-4836 1595
Anrufzeit: auf AB
goetz.fellhauer@dpv-mail.de

Dipl.-Psych. Anke Fischbach
Rheingaustr. 16, 12161 Berlin
Tel.: 8596 6100
Anrufzeit: Di und Fr 7.10 – 8.00 Uhr
post@ankefischbach.de

Dipl.-Psych. Michele Folchetti
Auguststr. 19, 10117 Berlin
Tel.: 2123 7300
Anrufzeit: Mo – Fr 13.00 – 13.30 Uhr + AB
Mfolchetti@web.de
Sprachen: Italienisch

Dipl.-Psych. Anna Gätjen-Rund
Bayerischer Platz 9, 10779 Berlin
fagaetjen@t-online.de

Dr. med. Solveigh Greiner
Prausestr. 22, 2. OG, 12203 Berlin
Tel. 811 02 01
Anrufzeit: vormittags 5 Min. vor der vollen Stunde
solveigh.greiner@t-online.de

Dr. med. Gisela Greve
Riemeisterstr. 16, 14169 Berlin
Tel.: 802 80 31
Anrufzeit: 14 – 15 Uhr
giselagreve@t-online.de

Dipl.-Psych. Gerd Habelitz
Bayernallee 43, 14052 Berlin
Tel.: 3081 1891
Anrufzeit: Mo bis Fr: 5 vor voll

Prof. Dr. phil. Tilmann Habermas
Psychoanalytische Hochschulambulanz, Goethe Universität Frankfurt, Theodor-W-Adorno-Platz 6 – PEG,
60323 Frankfurt a.M.

Tel. 069 798 35405
tilmann.habermas@psych.uni-frankfurt.de

Dr. med. Ludwig Haesler
Max-Reimann-Str. 15, 14532 Kleinmachnow
Tel.: 033203 70867
Anrufzeit: Fr 13.00 – 13.30 Uhr
ludwig.haesler@t-online.de

Dipl.-Psych. Dorothea Hanses-Aumüller
Eschengraben 10 a, 13189 Berlin
Tel.: 322 68 58
Anrufzeit: vorm. 5 vor halb und abends 20.00 bis 20.30 Uhr
d.hanses-aumueller@web.de

Prof. Dr. med. Gertrud Hardtmann
An der Rehwiese 14, 14129 Berlin
Tel.: 803 21 14
Anrufzeit: 19 – 20 Uhr
ghardtmann@web.de
Sprachen: Englisch

Dipl.-Psych. Herta E. Harsch
Lentzeallee 82, 14195 Berlin
Tel.: 6881 7039
Herta.Harsch@web.de

Dr. med. Erika Hartmann
Birkbuschstr. 11, 12167 Berlin
Tel. + Fax: 834 25 60
Anrufzeit: 5 vor voll
erika@psa-hartmann.de

Prof. Dr. med. Tilo Held
Wörther Str. 9, 10435 Berlin
Tel.: 4400 9170
tilo-held@gmx.de
Sprachen: Französisch

Dipl.-Psych. Anne Hermanns
Belziger Str. 25, 10823 Berlin
Tel.: 3195 2276
Anrufzeit: Mo-Fr 8.30 – 8.45 Uhr
Sprachen: Französisch

Ludger M. Hermanns
Sybelstr. 29, 10629 Berlin
Tel. 324 09 48
Anrufzeit: AB
LM.Hermanns@t-online.de

Dr. med. Eike Hinze
Kaiserdamm 9, 14057 Berlin
Tel.: 321 21 26
Anrufzeit: AB
e.f.hinze@t-online.de
Sprachen: Englisch

Dr. phil. Udo Hock
Stuttgarter Platz 20, 10627 Berlin
Tel.: 3082 7961
Anrufzeit: Anrufbeantworter
udo.hock@web.de
Sprachen: Französisch

Dipl.-Psych. Konrad Hößler
Grillparzerstr. 16, 12163 Berlin
Tel. + Fax: 823 16 59
Anrufzeit: nach 19.30 Uhr
konrad.hoessler@gmx.de

Dipl.-Psych. Johannes Holdermann
Dortmunder Str. 5, 10555 Berlin
Tel.: 2433 8443 und 0177 / 37 27 818
Anrufzeit: AB
Sprachen: Englisch, Chinesisch, (Französisch)

Dipl.-Psych. Annette Hußmann
Niedstr. 21, 12159 Berlin
Tel.: 8148 6316, Fax: 8148 6317
Anrufzeit: AB

Dr. phil. Erwin Kaiser
Nollendorfstr. 13/14, 10777 Berlin
Tel.: 215 42 45, Fax: 263917302432
Anrufzeit: 5 Min. v. voll
mail@ekaiser.de
Sprachen: Englisch

Dr. med. Halina Katz-Eringa
Zimmermannstr. 32, 12163 Berlin
Tel.: 791 16 43
Anrufzeit: 10 vor voller Stunde
Halina.Katz-Eringa@gmx.de

Gerda Kernd’l
keine Praxis

Dipl.-Psych. Susanne Kitlitschko
Bartningallee 16, 10557 Berlin
Tel.: 39405440
Anrufzeit: AB

Dr. med. Amelie Klambeck
Holsteiner Ufer 18, 10557 Berlin
Tel.: 2845 8010
Anrufzeit: 8.00-14.00 Uhr jeweils 10 Min. vor der vollen Stunde + Mo. 20.30-21.00 Uhr
Sprachen: Englisch, Französisch, Norwegisch

Dipl.-Psych. Herbert Kley
Belziger Str. 25, Aufgang 4, 10823 Berlin
Tel.: 781 43 91
Anrufzeit: 5 Min. vor voller Stunde + AB
kley@snafu.de
Sprachen: Englisch

Dr. med. Hans-Peter Königs
Livländische Str. 2, 10715 Berlin
Tel. und Fax: 8507 1921
h.p.koenigs@gmx.de

Dipl.-Psych. Christiane Krellner
Große Hamburger Str. 18/19, 1.Quergeb., 10115 Berlin
Tel. 622 24 39
Anrufzeiten: Auf dem AB
c.krellner@web.de

Dr. med. Albrecht Kuchenbuch
Lindenallee 26, 14050 Berlin
Tel. + Fax: 302 22 31
Anrufzeit: nach 20.00 Uhr
a.s.kuchenbuch@t-online.de

Dr. med. Brigitte Leyendecker
Akazienallee 29, 14050 Berlin
Tel.: 304 79 51, Fax: 3081 2505
Anrufzeit: Mo-Mi 13–14, Do 15 – 16, Fr 8.30 – 9.00
Dr.Brigitte.Leyendecker@t-online.de

Prof. Dr. med. Ernst Lürßen
Eiderstedter Weg 7, 14129 Berlin
Tel.: 802 76 47
Anrufzeit: vorm. 5 vor voll, nachm. 5 vor halb
ing.peckskamp-luerssen@hotmail.de

Dip.Clin.Psych. Veronica Mächtlinger M.A.
Nienbergen Nr. 1, 29468 Bergen/Dumme,
Lüchow-Dannenberg
Tel.: 05845-590
maechtlinger@t-online.de

Prof. Dr. phil. Rita Marx
Sieglindestr. 5, 12159 Berlin
Tel.: 859 33 76
Anrufzeit: Di. bis Fr. 7.45 – 8.00 Uhr
dr.ritamarx@gmx.de

Dipl.-Soz. Jutta Matzner-Eicke
Spindelmühler Weg 5, 12205 Berlin
Tel.: 811 28 05
matzner-eicke@t-online.de

Dr. Ulrike May
Taunusstr. 12, 12161 Berlin
Tel.: 8270 8484
Anrufzeit: AB
may.tolzmann@t-online.de

Dr. Salwa Meier
Bundesallee 221, 10719 Berlin
Tel.: 211 60 77
Fax: 2362 2357
therapeutengemeinschaft@t-online.de

Dr. Anneliese Menninger
Reinhardtstr. 17, 10117 Berlin
Tel.: 2887 9809
E-Mail:anneli.menninger@t-online.de

Dipl.-Psych. Annelene Meyer
Königin-Elisabeth-Str. 1, 14059 Berlin
Tel.: 301 92 12
Anrufzeit: AB
AnneleneMeyer@web.de

Dr. med. Irene Mühlinghaus-Tophoff
Am Flugplatz Haus 1, 14959 Trebbin OT Schönhagen
Tel.: 033731 / 313979
Anrufzeit: 7.30 – 8.00 Uhr
i.muehlinghaus@web.de

Dr. med. Michael Mühlinghaus
Pfeddersheimer Weg 65, 14129 Berlin
Tel.: 825 46 39
Anrufzeit: AB

Dipl.-Psych. Klaus Müller
Miquelstr. 55b, 14195 Berlin
Tel.: 831 35 04
klausmu@freenet.de

Dr. med. Jürgen Nast
Boelckestr.107 Nebeneing., 12101 Berlin
Tel.: 7889 8851, -8852 Fax
Anrufzeit: Mo – Fr 18.25;19.25;20.25

Dr. phil. Bernd Nissen
Limastr. 9a, 14163 Berlin
Tel.: 802 86 22
Anrufzeit: Mo-Fr 13.20-14 Uhr
Bernd.Nissen@gmx.de

Dipl.-Psych. Anna-Katrin Oesterle-Stephan
Südwestkorso 61, 12161 Berlin
Tel.: 851 84 05
Anrufzeit: 5 Min. vor voller Stunde und AB
anna-katrin@oesterle-stephan.de
Sprachen: Englisch

Dipl.-Psych. Dr. phil. Kathrin Osswald
Puschkinallee 16, 14469 Potsdam
Tel.: 0331-8709 78-53, Fax -54
Anrufzeit: Mo-Fr. 5 Min. vor voller Stunde
dr.Kathrinosswald@web.de

Dipl.-Psych. Tülay Özbek
Steinstr. 26, 10119 Berlin
Tel.: 5510 2354
Anrufzeit: AB
toezbek@me.com
Sprachen: Türkisch

Dr. Ingolf Otto
Elbstr. 6, 39104 Magdeburg
Tel.: (0391) 400 32 62,
Fax: (0391) 400 32 68
Anrufzeit: 5 Min. v. halb
ingolf.otto@web.de

Eva M. Reichelt
Reuterstr. 55, 12047 Berlin
Tel.: 4372 6567, Fax: 58842588
Anrufzeit: auf AB
eva.reichelt@aerzte-berlin.de
Sprachen: Englisch, Italienisch, Bosnisch-Kroatisch-Serbisch

Dr. med. Ursula Reiser-Mumme
Morgensternstr. 1, 12207 Berlin
Tel. + Fax: 834 38 56
Anrufzeit: werkt. 10-18 Uhr (AB)
ursula.reiser-mumme@dpv-mail.de
Sprachen: Englisch

Dipl.-Psych. Tilman Melchior Reutter
Chausseestr. 55, 10115 Berlin
Tel.: 461 75 83
Anrufzeit: Di und Do 9.30 – 10.30 Uhr
thuslmad@mailbox.alumni.tu-berlin.de

Dipl.-Psych. Marianne Ronzheimer
Lauterstr. 35, 12159 Berlin
Tel.: 7474 4007
Anrufzeit: Mo.-Do. vormittags kurz vor halber Stunde
rolaut35@web.de

Simone Ross
Reuterstr. 55, 12047 Berlin
Tel.: 4372 6565 – Fax: -6566
Anrufzeit: Mo und Mi, 12.00 – 12.30 Uhr
simone-ross@arcor.de

Dr. med. Andrea Schlanstein
Ludwigkirchstr. 10a, 10719 Berlin
Tel.: 211 97 29
Anrufzeit: Do 12.00-14.30 Uhr
andrea.schlanstein@gmx.de

Margarete Schmidt
keine Praxis

Dr. med. Sieglind Schröder
Camphausenstr. 38, 14165 Berlin
Tel. und Fax: 833 72 47
Anrufzeit: Mo+Do 14.30-15, Mi 8.15-9 Uhr
sieglind.schroeder@gmx.de

Dr. med. Axel Schwarz
Bartningallee 9, 10557 Berlin
Tel.: 393 44 74,
Fax: 03221-2340980
Anrufzeit: kurz vor voller Stunde
axel.schwarz@dpv-mail.de

Dipl.-Psych. Maria-Luise Stammerjohann
e-mail: ml-stammerjohann@gmx.de

Dr. med. Lenka Staun
Gipsstr. 16, 10119 Berlin
Tel. 0163-2595215
lenka.staun@dpv-mail.de
Sprachen: Englisch

Dr. med. Uta Stemme
Belziger Str. 64, 10823 Berlin
Tel.: 2140 3494
Anrufzeit: AB
u.stemme@gmx.de

Dipl.-Psych. Dorothee Stoupel M. A.
Württembergische Str. 31, 10707 Berlin
Tel.: 8825327, Fax: 8862 8876
Anrufzeit: 5 Min. vor voll und AB
dorothee.stoupel@t-online.de

Dipl.-Psych. Heidi Stransfeld
Nassauische Str. 20, 10717 Berlin
Tel.: 881 27 66
Anrufzeit: vormittags 5 Min. vor voll (AB)
heidi_stransfeld@yahoo.de

Barbara Strehlow
Körnerstr. 11, 10785 Berlin
Tel.: 5059 8457
Anrufzeit: Sprechzeiten auf dem AB
Sprachen: Englisch

Dr. phil. Claudia Thußbas
Chausseestr. 55, 10115 Berlin
Tel.: 5321 1510, Fax: 5321 2324
Anrufzeit: Sprechzeiten auf dem AB
claudia.thussbas@t-online.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Dorothee von Tippelskirch-Eissing
Stuttgarter Platz 20, 10627 Berlin
Tel.: 3101 6490, Fax: 3270 6011
Anrufzeit: Mo – Do nachm. 5 vor voll, Mo – Fr vorm. 5 vor halb
E-Mail:dorothee.v.tippelskirch@dpv-mail.de
Sprachen: Englisch, Französisch

Dr. med. Annakatrin Voigtländer
Ludwigkirchstr. 9A, 10719 Berlin
Tel.: 5001 4287
annakatrin.voigtlaender@dpv-mail.de

Dr. rer. medic. Gabriele Wecke
Dellbrückstr. 11b, 14193 Berlin
Tel. 4940 0873, Fax: 4759 6823
Anrufzeit: Di – Do 13.20 – 14.30 Uhr
g.Wecke@web.de

Dr. med. Jantje Wessel
Ahrenshooper Zeile 15, 14129 Berlin
Tel.: 801 71 03
jantje.wessel@gmx.de
Keine Praxis

Dipl.-Psych. Bernhard Wurth
c/o Therapiezentrum Berlin, Habsburger Str. 9, 10781 Berlin
Tel.: 7732 6186, Fax: 2101 6224
Anrufzeit: Di + Do 7.15 bis 7.45 und AB

BWurth@t-online.de